Книжно-иллюстративные выставки в отделах обслуживания: март

11 Марта 2024

В отделах обслуживания читателей Воронежской областной детской библиотеки работают книжно-иллюстративные выставки, приуроченные к памятным литературным и музыкальным датам. 

Выставки в отделе «Искусство»

«Аурум, московиум, менделевиум!»: выставка-просмотр к 155-летию таблицы Менделеева (1869)

Для читателей старше 6 лет

Работает до 1 апреля

1 марта — день рождения Периодической таблицы Менделеева. В этот день 155 лет назад учёный набросал черновую версию периодической системы химических элементов. Дмитрий Иванович Менделеев записал 63 (известных на тот момент) элемента на карточках. Сегодня мы видим уже более крупную таблицу с новыми элементами.

На выставке представлены научно-популярные книги для детей от 6 лет. Посетители выставки узнают о Дмитрии Менделееве и его таблице, а также вместе с родителями выполнят творческое задание и получат небольшие информационные листы с интересными фактами.

«Свет негасимой веры»: книжно-иллюстративная выставка ко Дню православной книги

Для читателей старше 6 лет

Работает до 31 марта

Приглашаем юных читателей посетить выставку «Свет негасимой веры», проходящую в рамках Дня православной книги. Этот праздник был учреждён в 2009 году и отмечается 14 марта.

Красиво иллюстрированные книги Валерия Воскобойникова посвящены создателям славянской азбуки, которой мы пользуемся и сегодня, — учёным-богословам Кириллу и Мефодию.

Представлены на выставке и издания о книгопечатании. Посетители узнают, каким оно было много лет назад и как изменилось со временем.

Повесть Евгения Осетрова «Сказ о друкаре Иване и его книгах» расскажет читателям о печатнике Иване Фёдорове и первой созданной им книге — «Апостол».

В том, как работает современная типография, поможет разобраться ярко оформленный альбом «Как делают книгу». Его автор Виктор Дацкевич проведёт для любознательных ребят увлекательную фотоэкскурсию.

 

Отдел обслуживания детей и руководителей детским чтением

«Удивительное путешествие по книгам»: книжно-иллюстративная выставка к 60-летию со дня рождения американского детского писателя Кейт ДиКамилло

Для читателей старше 6 лет

Работает весь март

Современным читателям известно имя Кейт ДиКамилло. Книги этой американской писательницы уже сейчас называют детской классикой. Они принесли автору всемирное признание и награды: золотую медаль американского общества «Выбор родителей» и «Медаль Ньюбери» за особый вклад в детскую литературу.

Правдивая и грустная история «Парящий тигр» рассказывает о мальчике, нашедшем тигра, которого безжалостный хозяин спрятал в лесу в железной клетке. Тигр стал самой большой тайной юного героя. Это история о предательстве и любви, храбрости и чести, о том, как важно быть добрым и как больно терять тех, кого любишь.

В повести «Спасибо Уинн-Дикси» смешная собака учит свою маленькую хозяйку смотреть на мир другими глазами. Благодаря ей девочка знакомится с удивительными людьми и находит друзей там, где меньше всего ожидала.

 

«На службе у поэзии и прозы»: книжно-иллюстративная выставка к 95-летию со дня рождения детской писательницы Ирины Токмаковой

Для читателей старше 3 лет

Работает весь март

Ирина Петровна Токмакова — поэт, прозаик и переводчик, лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества. Удивительно трогательные и тёплые стихи писательницы, её рассказы и повести очень близки и понятны маленьким читателям.

Замечательная книга «Аля, Кляксич и буква А» приглашает ребят в волшебную страну — Азбуку. Юные читатели познакомятся с буквами русского алфавита, помогут девочке Але победить коварного Кляксича и спасти букву Я! Книгу проиллюстрировал заслуженный художник России Виктор Чижиков.

Увлекательная история «Новые приключения Наташи и Наушки» полна волшебных событий, случившихся с уже подросшей девочкой Наташей и её верным другом, ёжиком Наушкой. Чудесная страна Тутитамия ждёт своих юных героев! Им предстоит столкнуться с трудными испытаниями и не раз принимать важные решения.

А о том, как все начиналось, вы сможете узнать в первой книге о Наташе и её друге — «Приключения в Тутитамии».

 

 

Поделиться: